关于小学生中午禁止留作业的建议

    留言人:刘红卫    提交时间:2019-03-22 类型:建议
内容:各位父母官好:现在小学生中午午休都会留有不少作业,本来应该是孩子们吃饭稍息的时间,却被强行剥夺了,现在孩子们回家先写作业,甚至吃不上饭就接着去上学了。这个现象不是个别现象,希望相关领导予以重视。孩子是国家的未来,我不是为自己单独利益的,每个有孩子的家庭都会涉及到,看在自己孩子的份上,看在祖国未来的份上,请给与重视。
    受理单位:内丘县教育局    回复时间:2019-03-26 受理状态:已办结
县实验小学三年级3班教师给学生留中午作业,有关科室于25日上午到学校了解情况属实,随后责成学校召开教师全体会议,通报学生家长反映信息情况,立即停止中午留取作业现象,同时责成实验小学拿出减轻学生课业负担具体措施,上报教育局。