请问水库内可以网箱养鱼吗

    留言人:张文海    提交时间:2019-05-04 类型:咨询
内容:请问水库内可以网箱养鱼吗
    受理单位:内丘县水务局    回复时间:2019-05-07 受理状态:已办结
根据河北省实施《中华人民共和国防洪法》办法第二十一条“在河道、淀泊、水库管理范围内,禁止设置阻碍行洪的渔具”的规定和《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条“禁止在饮用水水源一级保护区从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动”的规定;第六十六条“在饮用水水源二级保护区内从事网箱养殖、旅游等活动的,应当按照规定采取措施,防止污染饮用水水体”的规定,水库能否从事网箱养鱼,要根据该水库网箱是否影响防洪,水库是否被划分一级或者二级饮用水水源保护区二确定。具体请到水务局咨询。