龙湖湾小区物业管理问题

    留言人:刘    提交时间:2019-07-24 类型:投诉
内容:龙湖湾小区已经交钥匙了,但是开发商到现在没有给解决好物业服务问题,交房时捷诚物业收取了物业费用,但是法院判他搬出小区,请问他是否还有服务资格,二,新物业入住小区,不管二期业主、是否合理,能否入住我们小区,三、新物业把二期公共用电(电梯、楼道照明等)电闸拉了,是否属于侵占我们业主权利,,是否已构成恶霸触犯了法律
    受理单位:内丘县住房和城乡建设局    回复时间:2019-07-29 受理状态:已办结
1、老物业(捷诚物业公司)收取物业费是在法院判决之前,判决下达后被执行出龙湖湾小区,不再具备服务资格,但还在为二期服务。 2、新物业(北京昱程嘉物业公司)进驻龙湖湾小区,不能因为没有收取二期业主的物业费,拒绝服务。 3、根据冀建发改【2019】8号《河北省房地产企业严重失信名单管理暂行办法》第二项第7条规定“因民事纠纷擅自采用给业主断水、断电或限制业主出入、乘坐电梯,经项目所在地县级以上主管部门或街道处(乡镇政府)协调后仍不改正,被主管部门通报的;可以将该公司列入省住建厅诚信系统黑名单”。因此强行拉闸断电一事,属于侵权行为。