物业是否有权收取安全卫生保证金

    留言人:刘    提交时间:2019-07-25 类型:咨询
内容:我们龙湖湾在交钥匙的时候,物业要收取我们安全卫生保证金,请问安全卫生保证金是是什么项目,是否收取合法,还有垃圾处理费是否收取合法
    受理单位:内丘县市场监督管理局    回复时间:2019-07-31 受理状态:已办结
根据《河北省物业服务收费管理实施办法》的有关规定,物业服务企业可以向业主收取装修垃圾和渣土清运费,具体标准可按照建筑垃圾费标准执行。 该办法没有规定物业服务企业收取安全卫生保证金,但具体来说,有些项目的收取方式较为灵活。具体情况也要看签订的物业管理合同是如何规定的。