关于县幼儿园的问题

    留言人:梁健    提交时间:2019-08-17 类型:咨询
内容:县幼儿园是按什么规定招生的?划片还是内部报名招人?
    受理单位:内丘县教育局    回复时间:2019-08-23 受理状态:已办结
按照国家有关规定,义务教育阶段学生必须就近入学,而学前教育不同于义务教育,没有规定必须就近入园,近几年来,各级政府不断加大学前教育投入,扩大学前教育资源,提倡学前教育就近入园,同时也正在努力实现学前教育就近入园。目前,由于我县城区县直幼儿园资源紧张,还不能全部解决就近入园问题。下一步通过城镇小区配套幼儿园治理工作,学前教育将逐步实现就近入园。