龙湖湾小区二期电梯是否检验合格可以使用?

    留言人:郝江锋    提交时间:2019-08-23 类型:咨询
内容:龙湖湾小区二期电梯还不给用,询问开发商工作人员说电梯已经检验合格交于物业,是物业公司不给送电,请问二期电梯是否检验合格了?
    受理单位:内丘县市场监督管理局    回复时间:2019-08-27 受理状态:已办结
龙湖湾二期小区共有电梯20台,于2017年6月15日办理安装告知,2017年8月17日安装竣工,两年以来,开发商一直没有向市特检所申请验收检验。 根据《特种设备安全法》规定,电梯没有经过检验并合格,行政审批部门不予发放《特种设备使用登记证》,电梯就不能投入运行。