上学条件

    留言人:梁运鹏    提交时间:2019-08-27 类型:求助
内容:内丘县碧桂园小区,根据学区划分,现划分到内丘县南关小学,根据学校让提供的入学证明,已经提供符合上学条件,学校家访到每一户,有什么依据吗?装修的条件也是学校的要求吗?入住条件不好的就达不到学校入学条件吗?
    受理单位:内丘县教育局    回复时间:2019-09-02 受理状态:已办结
教育局2019年招生文件要求,“监护人和适龄儿童必须在服务区居住,或新建房达到入住条件”。反映人在内丘县碧桂园小区购置的房产,目前属于毛坯房,室内无室内门,厕所无配置,不能使用,厨房里地上放有电磁炉,墙壁所有开关线头外露,卧室放有一张单人床。综合上述情况,实验小学认定不具备入住条件,所以实验小学校长已告知反映人请带孩子到户籍所在地学校报名就学。