关于新西关小学老师让集体购买保险及桌套问题

    留言人:内邱县人民委员会    提交时间:2019-09-18 类型:举报
内容:开学没几天学校让学生集体到红叶布业购买桌套 在学习门口购买保险及教材 教材及桌套任意地方都可以买到 为啥要指定到哪里购买 那老百姓的钱不当钱吗吃回扣好吗
    受理单位:内丘县教育局    回复时间:2019-09-20 受理状态:已办结
1、为使学生课桌常年保持干净整洁,学校班级家委会在坚持自愿原则下,通过讨论比较厂家价格、款式、材质和信誉等指标后,确定学生买桌凳套,学校没有统一要求必须购买,没有指定购买地点。 2、学生在门口购买的不是教材,是教辅用书。购买教辅用书坚持自愿原则,家长给学生购买教辅用书是书店与家长之间在校外直接进行的,学校没有参与。 3、学生在学校门口购买保险,是班级家委会成员在学生家长群里告知家长,自愿入保,学校没有统一要求。 今后,教育局将进一步强化学校内部管理,实施阳光办学,增强透明度,与家委会一道共同更好地为学校做好各项工作。