关于煤改气相关问题咨询

    留言人:张金柱    提交时间:2018-04-12 类型:咨询
内容:本人内丘县内丘镇小良村村民张金柱,于2017年4月8日支付了煤改气费用3000元,大约在2017年10月或11月份又支付现金300元,领取了壁挂炉,其它设备没有获得,合计费用3300元,没有开据发票。并于约2017年12月16日接通用气。截止取暖季结束,共计用气688方。 二、现有如下问题咨询: 1、煤改气具体政策有哪些?有无红头文件? 2、煤改气改造及壁挂炉费用各是多少?能否开具发票?煤改气到小良村配套的燃气设备有哪些? 3、煤改气补贴多少,如何补贴,怎么领取?为何我村有四家已经领取了两次补贴:第一次是500元(200立方天然气充入气卡)补贴、第二次是300元补贴(10+110立方天然气充入气卡),而我家只有第二次的300元补贴(以气补偿)。后续还有无其它补贴? 第一次的500元为什么没有我家的? 4、我哥(张金良)也是和我同时交钱、同时领的壁挂炉,至今没有接气,无法使用,到底还接不接?如果不接气,是否能退货退款?
    受理单位:内丘镇政府    回复时间:2018-05-16 受理状态:已办结
内丘镇政府答复:针对内丘镇村民提出的几个问题,做出如下说明: 1、实施的煤改气工作,是县委、县政府按照市“一城五星”规划实施的一项惠民工程。 2、我县实施的煤改气政策是农村居民(包括城中村)每户一次性缴纳3000元,施工4米以内不再收取管件人工费。实施气代煤户,每户享受补贴3000元,用于燃气炉补贴。缴费是村代收,然后交到燃气公司指定账号。 3、按照县政策,对开卡通气户进行300元天然气奖励。根据省市安排,再进行1000元补助。我县分两次实施,第一次已完成,第二次正在组织实施。 4、安装是按照住户位置规划好管线依次进行安装的。2017年12月15日,为保证群众温暖过冬,上级要求停止安装,没有完工的,按照原有取暖方式取暖,部分群众没有安装到位。2018年,正协调燃气公司进行实施安装,保证群众合法权益。