河北捷诚物业在龙湖湾乱收费问题

    留言人:老百姓    提交时间:2019-10-30 类型:举报
内容:邢台捷诚物业已经被法院判决退出龙湖湾小区的情况下还在小区继续收取业主费用,国家明确规定不让收取装修押金他们照收,然后不服务,我们要求他退回收取业主的所有非法收入,建议工商管理部门撤销他们营业执照,执法部门查封他们账户,政府部门出面追回我们业主的钱
    受理单位:县市场监督管理局、县住建局    回复时间:2019-11-04 受理状态:已办结
内丘县市场监督管理局回复:经查证,发现网民所投的河北捷诚物业公司已于2019年9月份撤出龙湖湾小区。现物业为北京昱程嘉园物业公司管理。根据物业管理条例第五条:国务院建设行政主管部门负责全国物业管理活动的监督管理工作。县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。
内丘县住房和城乡建设局回复: 根据调查,龙湖湾小区现在是由龙湖湾业主委员会招聘的北京昱程嘉园物业服务有限公司内丘分公司服务。内丘县捷城物业服务有限公司在2018年11月被内丘县人民法院依法判处退出该小区服务。 根据2016年4月19日邢台市出台的《关于调整邢台市市区物业服务收费标准的通知》(邢价经费【2016】8号)第六条:物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费。建议业主可以通过法律手段来解决。