物业公司给安装一块电表,收费2000元合理吗?

    留言人:邢罗艺    提交时间:2019-11-05 类型:举报
内容:我是碧桂园业主,因需要安装三相电空调,物业一块电表收取2000元费用。我感觉收费不和理,就向物业索要发票,物业不给开取,索要没法物业给开取内丘县姚亮五金工具门市发票一张(电表900一块,辅料900,闸箱200)请问税务部门物业公司算不算偷税漏税?请问物价局物业算不算乱收费?
    受理单位:县市场监督管理局、国税局    回复时间:2019-11-07 受理状态:已办结
内丘县市场监督管理局回复:经调查,自2019年7月11日交房以来,该业主多次提出变更碧柱苑电表(由原设计的220伏变更为380伏),​碧桂苑小区现只有这一户申请安装此电表,并于2019年9月6日,由业主本人亲笔书写申请书一份。碧桂苑小区属于居民小区,本身设计的就是单相电(20伏),没有380伏的电。业主由于自身的原因坚持申请更换380伏电表,物业公司只能把线并到商铺里面。所以电费按照商业电价收取(商业电价收费由业主书面提出并同意)。

国家税务总局内丘县税务局回复:经核查,该业主向邢台市春天铭物业服务有限公司书面申请安装三相电表。该物业公司经营范围不包括安装电表,完全委托内丘县姚亮五金工具门市安装,安装前已向业主说明该情况,因此开具发票的是内丘县姚亮五金工具门市。
该物业公司2019年1-9月申报收入428251.43元,缴纳增值税2412.61元,城市维护建设税144.63元。本次检查未发现偷税漏税问题。