居民申请三相电物业收取2000元,电价按照商业电价执行

    留言人:邢罗艺    提交时间:2019-11-05 类型:投诉
内容:我是碧桂园27号楼居民,因家里需要安装三相电空调,向物业公司申请一块60A电表,物业公司收取2000元电表款,电价按照商业电价执行,请问电力局和物价局:居民申请三相电收费是否合理?居民用电按照商业电价执行是否合理?
    受理单位:县市场监督管理局    回复时间:2019-11-07 受理状态:已办结
经调查,因业主装修采购一台中央空调,中央空调是要用380伏电量,所以要变更电表,由业主本人亲笔书写申请书一份。经协商同意,由物业公司出面帮助业主代买380伏电表及配件和安装人工费,合计2000元。后物业公司委托内丘县姚亮五金工具门市从电表厂家代购,因物业只是为业主代购,并未收取任何费用,不存在物业公司乱收费之说。