农村煤改气

    留言人:高志军    提交时间:2019-11-07 类型:求助
内容:2017年夏天我们西丘村鼓励采暖煤改气,当时村里说煤改气明年价格还会涨,家里的燃煤采暖炉正好需要更换新的,就响应号召花了3000多买了壁挂炉。壁挂炉买了以后一直到冬天天然气管道都没接通。不得已又花了2000多买了一台燃煤采暖炉。18年天然气管道都焊好了,由于我的燃煤采暖炉是新的就没接通。但是18年的时候燃气表安装了,天然气公司把接头到洗澡的房间了。19年村里广播必须禁止燃煤了,每家每户都开始煤改气,一台壁挂炉只有1200块,最可恨的是天然气公司到家里看到我的接口在洗澡间,人家不给安装,说今年要求严了,管道不能从洗澡间过,。当时安装的时候他们谁都不说洗澡间不让装,我说那你们给改到另一个房间吧,天然气公司说那你自己往墙上打个孔吧,再交200块钱我们给你改,这不是逼老百姓吗,我们挣点钱容易吗,让他们忽悠来忽悠去的。希望政府能够让天然气公司给我改一下,本来都是他们的错吗,当时安装的时候怎么不说洗澡间不能走天然气管
    受理单位:内丘镇    回复时间:2019-11-13 受理状态:已办结
接网民留言后,我镇牵头县住建局、燃气公司等相关部门协商拿出了详细解决方案,并于11月9日实现了该户改管双通工作。目前,已顺利通气,使用正常。