关于对2019年招聘事业编制的疑问和建议

    留言人:李自清    提交时间:2019-11-18 类型:建议
内容:关于2019年内丘招聘事业编制的建议 招聘流程不够透明 招聘单位都是劳动局一个单位管辖 试题由劳动局买 分数由劳动局判定 (有没有存在徇私舞弊的现象让很多人匪夷所思) 2,招聘公告里的条件朝令夕改 以内丘县为例子 2016年 2017年和2018年教师招聘的是都是人事代理 2019的却是事业编制 2019年只要是全国的户口都可以参加报名 这更让人浮想联翩 为什么各个县级的招聘都限制本县户口而内丘县的却与众不同呢。 都是本县要本县人 解决本县的就业问题 内丘倒是好 中国的户口都可以报考 3.笔试和面试以及判分公布流程强烈建议由异地单位异地劳动局完成 以免造成改分等徇私舞弊现
    受理单位:县人社局    回复时间:2019-11-20 受理状态:已办结
我县2019年公开招聘事业单位工作人员是经县委、县政府研究决定的,是根据《邢台市事业单位公开招聘工作人员实施办法》通知要求,本着德才兼备的用人标准,贯彻公开、平等、竞争、择优的原则,采取考试、考核的方法进行的,招聘方案报市局审核批复的。从发布公告,组织报名,资格初审,笔试阅卷,均严格按规定程序进行。
一、 事业单位公开招聘工作人员是人社部门职能;
二、 2016、2017、2018年县委、县政府在没有空编的情况下,为了满足我县教育事业需要,充实我县教师队伍,公开招聘了人事代理教师。今年公开招聘编制教师,符合条件的人员均可参加,包括人事代理教师;
三、此次事业单位公开招聘笔试、阅卷、面试均委托有资质的异地考试中心进行,且全程视频监控,并由用人单位主管部门和两名监督人员全程监督。