捷诚物业违法收取保证金何时还,监管部门何时作为

    留言人:闫许辉    提交时间:2019-11-22 类型:举报
内容:2019年4月,本人作为业主入住龙湖湾二期小区,当时捷诚物业承接管理业务,收取了物业费等相关费用,另外还收取了装修保证金,承诺装修完毕归还,但期间由于其他原因,捷诚撤离了本小区,携款离开,先装修完毕都已经入住,捷诚据不返还。住建部门不履行监管职责
    受理单位:县住建局    回复时间:2019-11-25 受理状态:已办结
根据调查,龙湖湾小区现在是由龙湖湾业主委员会招聘的北京昱程嘉园物业服务有限公司内丘分公司服务。内丘县捷城物业服务有限公司在2018年11月被内丘县人民法院依法判处退出该小区服务。 根据2016年4月19日邢台市出台的《关于调整邢台市市区物业服务收费标准的通知》(邢价经费【2016】8号)第六条:物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费。建议业主可以通过法律手段来解决。