企业退休人员死亡后遗属困难补助申请方式

    留言人:闫许辉    提交时间:2019-11-27 类型:咨询
内容:11月23日本人在平台提出了标题为”企业退休人员死亡后家属待遇”的咨询,其中含有三个问题。首先非常感谢县人社局详尽回答了前两个问题,但本人想再次咨询第三个问题即如何为配偶申请遗属困难补助?本地区的政策规定如何。望速答复为盼。
    受理单位:县人社局    回复时间:2019-11-28 受理状态:已办结
网民闫许辉您好!您的留言我局已收悉,现将您在网站留言依据政策答复如下: 关于企业职工因病或非因工死亡的待遇,劳动法律法规已经进行规范,遗属生活困难救济没有列入社保基金支付范围,并且在法律层面上也不具有强制性。建议你可依据相关文件,在符合条件的前提下,可向原单位进行申请。
上一篇:供热退费下一篇:早上没有路灯