关于取暖费,文明奖发放问题

    留言人:李建华    提交时间:2020-02-10 类型:咨询
内容:我是医院退休人员往年都发取暖费,今年怎么到现在还不发,文明奖据说别人又发了900元而我为什么不发呢?
    受理单位:县人社局    回复时间:2020-02-13 受理状态:已办结
您好!经核实您属于自收自支退休人员。根据冀政发【2015】43号,冀人社规【2016】5号文件规定,取暖费及文明奖不属于机关事业单位养老保险待遇统筹项目,不得从社保基金中列支。截至目前,我县自收自支单位退休人员的2019年度取暖费和2018年度文明奖900元尚未发放。此类人员的取暖费及文明奖的发放,待疫情防控结束后上报政府,协调相关部门按渠道予以解决。