内丘县废电池等有害垃圾是在哪投放?如何处置呢?

    留言人:张先生    提交时间:2020-04-18 类型:咨询
内容:比如普通生活经常用的废干电池,如果随意丢弃污染是很严重的,还有其他类别的有害垃圾:过期药品、杀虫剂、含汞温度计、废油漆等等,那咱们内丘有废电池等有害垃圾投放收纳的地方吗?如果没有希望有关部分设立几个集中处置回收的地点,如果有希望有关部门加大宣传力度让老百姓都提高环保意识,有针对的处理投放这些有害垃圾,为内丘创造良好居住环境共同努力。
    受理单位:县城管局    回复时间:2020-04-21 受理状态:已办结
张先生提的问题很及时,也很尖锐,也是我局迫切需要解决的问题。2020年4月14日,我县正在出台垃圾分类实施方案,明确了领导小组、责任分工、任务时限等诸多关于废电池等有害垃圾投放和如何处置问题。在不久的将来,我县会将垃圾分类工作做到最好,为内丘创造良好的居住环境。