关于农村养羊的相关问题

    留言人:和艳民    提交时间:2020-06-19 类型:咨询
内容:内丘县对于农村养羊有什么具体规定的文件吗? 农村养羊,放任羊啃食别家庄稼,造成一定损失,这样的事件应该向哪个部门寻求解决? 农村养羊是不是需要相关部门进行审批?如没有进行申请,审批,算不算违反规定? 农村养羊,羊圈距离村民居住地小于500米,且没有任何减少环境污染的措施,村里街道被羊粪覆盖,气味呛人,是不是可以向环保部门举报,让其进行整改?
    受理单位:县农业农村局    回复时间:2020-06-23 受理状态:已办结
一、内丘县人民政府2016年出台了《内丘县人民政府关于划定内丘县畜禽养殖禁养区、限养区、适养区范围的意见》,1、禁养区:禁止在生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;法律法规规定的其他禁养区域。2、限养区:水体、土壤面源污染较为严重的区域。3、适养区:除禁养区、限养区以外,符合相关规划的区域为畜禽适养区。 二、农村养羊,放任羊啃食别人庄稼,造成一定损失的建议向村委会或当地派出所反映解决。 三、根据《动物防疫法》第十九条、第二十条规定动物饲养场(养殖小区)应相应的污水、污物、病死动物、染疫动物产品的无害化处理设施设备和清洗消毒设施设备;兴办动物饲养场(养殖小区)应向县级以上地方人民政府兽医主管部门(我县向行政审批局)提出申请,并附具相关材料。经审查合格的,发给动物防疫条件合格证,不合格的通知申请人并说明理由。 四、羊圈没有任何减少环境污染措施,村里街道被羊粪覆盖,气味呛人,可以向当地村委会、所在地乡镇政府或环保部门反映按照环保相关法律法规进行相应处理。