致锦江华庭小区开发商和物业的一封信

    留言人:小区住户    提交时间:2020-07-20 类型:建议
内容:锦江华庭小区物业:最近收到物业催缴物业费的电话,说实话,很多住户是很多年都没交过物业费了,不是我们不交,是你们之前从来没收过,但最重要的是你们开发商和物业应该反省下自己的工作是否做到位了,以下几个问题帮忙回答下:
(1)原计划小区供热的换热站在2020年6月30日完成城管局、供热公司和开发商的联合验收,但现在呢?是否完成验收了呢?冬天是否还会被供热公司以换热站不合格为理由拒绝供热呢?
(2)6号楼、12号楼的储藏间面积与合同不一致,差了两三倍?给了理由和解决方法?
(3)实测面积与合同面积不一致,多出来的钱呢?跑哪里去了?为何不退还住户呢?
(4)小区东北角的围墙何时能够建起来?不建起来,小区的盗窃案例频发,二三十辆电动车被偷,小区住户损失谁负责呢?
(5)小区的电梯灯和楼道灯何时能亮起来?电梯灯昏暗,觉得不安全;楼道灯都是住户自己更换的;小区公共维修基金在谁手里呢?
(6)小区的楼道卫生何时能做到一天一扫?垃圾桶垃圾是否能做到及时清运?楼梯和电梯有异味,垃圾桶的垃圾被风刮得漫天飞?
(7)小区流浪狗能够管理下?已经发生多起流浪狗伤人事故,小区物业是否能够将流浪狗撵走?
(8)小区住户不动产证何时能够办下?住进来七八年了,小区还未验收,不动产证(房产证)什么时候能办下来呢?买房的时候都说一年能够拿到证,现在呢?过了好几年了,还是没音讯。
(9)小区内停车不规范,堵主干道、堵车库门,小区物业管理不到位,给住户带来了很多麻烦,物业有自己的管理规范吗?
(10)小区安保有吗?能够经常巡逻,门卫能否起到保护小区安全的责任吗? 如果开发商和物业都能把自己的事情做到位,小区住户肯定会按时交物业费,如果做不到,我们凭什么要交物业费呢?我们交钱享受不到应有的服务,为啥要交呢?
    受理单位:政府办    回复时间:2020-07-21 受理状态:已办结
县住建局回复:
锦江华庭业主:你们反映的涉及我单位的问题,我局做出如下回复:
一、所购房屋、储藏间实测面积与合同面积不一致的问题回复:
根据相关规定,出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算。(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人可根据合同约定要求出卖人解除合同、返还已付购房款及利息。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。 房屋的面积是以商品房合同中约定的面积为准,至于阳台面积的计算方式同样要看合同中是否有约定,有约定的从约定,没有则按相关法律、法规、部门规章规定的方式计算。如果合同对面积出现误差的情形进行了约定,则按约定处理。如果合同没有约定,在房屋面积的误差比绝对值不超过3%的情况下,购房款按照合同约定的价格据实结算;在房屋面积的误差比绝对值超过3%的情况下,买受人既可以主张解除合同也可以继续履行合同,相应的权利义务关系按上述解释规定的原则处理。房屋面积测量与计算的具体操作按《商品房销售面积测量与计算》《建筑面积计算规则》的相关规定处理。 值得注意的是:商品房的销售面积即为购房者所购买的套内或单元内建筑面积与应分摊到公用建筑面积之和。
二、物业方面问题回复:
1、本小区内垃圾每天清运,确保无垃圾乱堆乱放。 2、小区内车辆乱停问题正在解决,小区门岗正在加装车辆识别系统,启用后将本小区车辆录入系统,非本小区车辆禁止入内,停车拥堵消防通道的将联系消防公安部门,对不听劝告仍在消防通道上停车的业主进行处罚或将车拖走。 3、小区保安现有9人,白天5人、夜间4人,24小时不间断巡逻值班,并有多年小区保安工资表。