县一幼平安幼儿园及县二幼等公立幼儿园报名不公平,普通百姓家长连报名日期都不配知道

    留言人:魏建美    提交时间:2020-07-23 类型:投诉
内容:作为一名适龄儿童家长,前几个月就开始关注平安幼儿园的招生报名问题,从6月份到7月20号报名前,每隔几天就专门路过平安幼儿园问询报名时间,直到7月17号左右还专门问过门岗人员,她表示“现在疫情闹成这样,还不知道呢”,听到后稍微有点纳闷,她给到我的信息是报名还很遥远,推迟到8月份都可能。但是当时全国疫情已处于平稳状态,而且初中招生文件也已下达并开始招生工作,幼儿园也应该快招生了吧。回家继续等待,21号早上八点看见某个朋友圈内容为“家长在幼儿园排队报名”(直到下午才知道是县二幼),心里有点急,八点多带孩子去平安问询,却被告知20号上午已报名完毕,20号早上贴报名通知,结果十点半就揭掉了报名通知,当时就傻眼了,之前只知道报名通知只贴在学校门口,别的啥也不知道。我以为这个通知会提前贴上,告知大家具体报名时间,给家长一个准备时间。没想到,别人早就报完名了。震惊之余有些愤慨,有些意难平。大家都知道公立幼儿园收费低,环境好,校园大,老师更正规,谁也想把孩子送进去,但是,我想请问,这样如此保密又短速的报名状况是否公平?大早晨两个小时内完成报名工作到底是怎么做到的?平时如果不是特意或者知晓报名时间谁会大早上路过很少人去的学校门口?其中是否存在违规操作?难道普通百姓家长就没有资格知道公立幼儿园报名时间?那些早早过去排队报名的家长又是如何知道具体报名时间的?希望相关部门做出调查并重新启动报名工作,提前告知报名时间,给其他普通家庭一个至少竞争的机会,其他阶段的教育已基本实现划片等公平,但是幼儿园公立资源是否也能推进公平招生?!
    受理单位:县教育局    回复时间:2020-07-23 受理状态:已办结
内丘县幼儿园定于7月20日招收2020年秋季幼儿,计划招生150人。首先满足三个程村和程村小区居民需求,然后按报名先后顺序,报满为止。该园于7月20日张贴招生公告,八点开始报名。由于周围居民较多,10:30左右名额已满,截止报名。